Programme de la ducasse d'Ormeignies 2017

 

** VENDREDI 15 SEPTEMBRE:
17h: Tir à l’arc.
18h-19h30: Enlogement « Le ramier du Sud ».
19h30: Départ de la maronne depuis l'Allée verte.
20h30: Retraite aux flambeaux (châpiteau).
21h: Brûlage de la Marronne à la Rosace.

** SAMEDI 16 SEPTEMBRE:
8h-…: Marches de 5 ou 10 km à la découverte du village et de son histoire (tout le week-end, départ et guide au chapiteau, gratuit). 
11h: Rassemblement de véhicules Oldtimer.
12h: Repas (poulet - frites - salade à volonté).
14h: Tournoi de pétanque de l’O.P.C., (Michel : 0478/41.02.47).
14h: Cortège des mini-géants.
15h: Retour du « Ramier du Sud ».
16h: « Bric et Broc » Spectacle - concert pour enfants.
17h30: Présentation du nouveau Géant d’Ormeignies au chapiteau.
17h45:  Mariage des géants Dodol et Grisette devant l’église.

Animation musicale assurée par la Fanfare d’Ormeignies.

** DIMANCHE 17 SEPTEMBRE:
8h- 17h: Grande Brocante (réservation : 0478/41 02 47).
12h – 14h: Concert apéritif de la Fanfare Royale Saint-Ursmer.
12h30: Traditionnel repas de ducasse sous chapiteau (Réservation : 0478/41 02 47).
14h: Animation musicale assurée par Alain Denis.
14h: Cortège folklorique dans les rues du village ( +/- 30 groupes).
17h30: Concert « Les Blinks ». Ambiance assurée.
18h: Présentation des groupes et grand Rondeau final a l'arrière du chapiteau.

 

** LUNDI 18 SEPTEMBRE:

15h: Sortie des géants de le village.

 

Le cortège du dimanche 17 septembre partira dans cette ordre la :

Composition du cortège 2017:

 

1er groupe : 

     Princesse de la fontaine Bouillante (Beloeil)

      Prosper (Ostiches)

       Le Grand Mitan (Isieres)

       L’Archer (Bois de Lessines)

       Louis le tailleur de pierre (Maffle)

       Fanfare les compagnons de Tourpes

 

2e groupe : 

     Gayantin (Cantin)

Louis le Chauffagiste (Rebaix)

       Quentin (Wodecq)

          Biloute et Batisse (Messines)

         Fanfare Les Enflammés de Leuze

        

3e groupe : 

        Show Band Peluche et sa parade (Tourcoing)

 

4e groupe : 

          Dudule, Joséphine et Charlotte (Soignies)

       Baudet (Ath)

        Fanfare Mélodic Band

Chope, Adolphine et Chtiots Gus (Bruay sur l'Escaut)

 

5e groupe :

         Les familys girls (Frameries)

 

6e groupe : 

        M et Mme Ducordant (Lessines)

        Le Jardinier (Ath)

        Moumouche et Mouchette (Ath)

     Fanfare de Lorette

 

7e groupe : 

      Les marionnettes (Maubeuge)

 

8e groupe : 

    Eul' Brasseu d'Lin (Ligne)

      Baudouin IV (Ath)

      L'Avocat (Papignies)

        Zante et Rinette (Maffle)

        Fanfare d'Irchonwelz

 

9e groupe : 

      Dodol et Grisette + Le petit géant (Ormeignies)

 

        Fanfare Saint Martin