Programme de la ducasse d'Ormeignies 2016 :

Voici le programme complet de la ducasse d'Ormeignies 2016 :

Programme :

Vendredi 16 septembre

17h : Tir à l’arc
18h – 19h30 : Enlogement « Le ramier du Sud »
19h30 : Renaissance des Géants d’Ormeignies sur la Place (découverte des nouveau vêtements de Dodol et Grisette)
20h : Départ des géants Dodol et Grisette vers la Rosace
21h : Brulage des Marronnes à la Rosace

Samedi 17 septembre

8h : La balade des Ormeigniens (5km – 10km) à la découverte du village et de son histoire
11h : Rassemblement de véhicules Oldtimer
12h : Repas
14h : Cortège de mini-géants
14h : Tournoi de pétanque de l’O.P.C., jet du but à 14h30, en doublette formée en 4 tours (Frédéric Michel : 0478/41.02.47)
15h : Retour du « Ramier du Sud »
16h15 : Spectacle pour enfants
17h45 : Mariage des géants Dodol et Grisette devant l’église Saint Ursmer – Animation musicale assurée par la Fanfare d’Ormeignies
18h15 : Vin d’honneur pour les nouveaux habitants du Village

Dimanche 18 septembre

8h : Vide grenier des Ormeigniens et des autreppiens (réservation : 0478/41 02 47)
12h – 14h : Concert apéritif de la Fanfare Royale Saint-Ursmer
12h30 : Traditionnel repas de ducasse sous châpiteau
Menu : Jambon cuit ou demi poulet rôti (frites et crudités, dessert et café)
Prix : 18 € adultes, 9€ enfants
(réservation : 0478/41 02 47) 
14h : Cortège folkloriques, une quinzaine de géants, sept grosses têtes et trois fanfares défileront dans les rues du village
14h30 : Animation musicale « Juste Easong »
17h30 : concert « Les Blinks »
18h30 : Rondeau final des géants face au chapiteau

 

                                                                                            Tout le week-end, à l’église, exposition de peintures
                                                                                                Au châpiteau : buvette, barbecue, et manège

 

 

 

 

 

 

Le cortège folkorique prendra son départ a 14h a la rue Saint - Ursmer au niveau du café La Rosace, le cortège partira dans cette ordre la :

 

 

 

 

1er groupe :

Angélique (Ogy)

L'archer (Bois de Lessines)

Eul'Marqu'eu d'catche , délégué et le grand Mitan (isieres)

Fanfare Touyout Band (Ath)

Dudule ,Joséphine et Charlotte (Soignies)

 

2e groupe :

Mini baudouin IV (Ath)

Pélot et pélette , Zante et Rinette(Maffle)

Fanfare saint - Denis (Irchonwelz)

Adrien (Faubourg de Mons)

3e groupe :

Eul'Brasseu d'Lin (Ligne)

Baudet (Faubourg de Mons)

Dodol et Grisette (Ormeignies)

Fanfare Union Saint-Martin (Ath)

 

Affiches :